Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В музей УГМК завезли винт от легендарного бомбардировщика, американский вездеход и харьковский трактор

22 февраля 2017, 11:37
В музей УГМК завезли винт от легендарного бомбардировщика, американский вездеход и харьковский трактор
Фото: пресс-служба УГМК
Увидеть все экспонаты можно в февральские праздники.

В Музее военной техники УГМК появились несколько новых экспонатов. Одна из новинок — винт от самого известного самолета Великой Отечественной войны Ил-4, который принимал участие во всех важных операциях на советско-германском фронте.

Деталь была найдена на территории филиала «Уралэлектромеди» в поселке Верх-Нейвинский. По словам директора музея военной техники УГМК Александра Емельянова, в годы войны там было налажено производство сплавов вторичных цветных металлов.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК:

— В чушки здесь переплавлялись сбитые и потерянные самолеты, стреляные гильзы, взорванное оборудование. Вероятнее всего, найденный в ходе общестроительных работ винт — это эхо именно того периода.

Еще одна боевая машина — американский автомобиль Dodge WC-63. Вездеход использовался для буксира, а также как штабной автомобиль. По ленд-лизу в СССР был поставлено около 300 штук. Как сообщает пресс-служба УГМК, еще одним «американцем», представленным в музее, стал легендарный Ford AA. Модель стала прообразом для самого массового советского автомобиля 1930–1940-х гг — полуторки ГАЗ-АА.

Кроме того, посетители смогут увидеть харьковский трактор ДТ-20. Модель могла перестраиваться под использование задним ходом: руль, педали и сиденья переставлялись, а колеса менялись местами.

Фото: пресс-служба УГМК