Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С Байконура стартовала последняя ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс». Видео

22 февраля 2017, 11:40
«Прогресс» доставит экипажу МКС почти 2,5 тонны груза.

С космодрома Байконур успешно стартовала последняя ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-05». Запуск состоялся в 8:58 по московскому времени, прямую трансляцию вел Роскосмос.

«Прогресс» доставит экипажу Международной космической станции (МКС) почти 2,5 тонны груза: топливо, воду, еду, кислород и посылки для экипажа станции. После отделения от третьей ступени ракеты-носителя корабль будет находиться в автономном полете двое суток. Стыковка с МКС запланирована на 24 февраля.

Отметим, пуск ракеты-носителя с «Прогрессом» неоднократно переносился. Это первый запуск грузового корабля после аварии, произошедшей 1 декабря 2016 г., и последний в летной истории «Союз-У». Последующие грузовые корабли планируется запускать с использованием ракеты «Союз-2.1а».

Напомним, «Прогресс» потеряли на высоте около 190 километров, над горной местностью Республики Тыва. Большинство фрагментов космического грузовика сгорели в атмосфере. Проблема, в результате которой взорвался космический грузовик, возникла в третьей ступени ракеты «Союз-У».

Фото: скриншот; видео: SlenderTp(IGamesMyWorld)