Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Диссовет МГУ так и не нашел признаков плагиата в диссертации министра Мединского

7 февраля 2017, 19:40
Диссовет МГУ так и не нашел признаков плагиата в диссертации министра Мединского
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
В диссертационном совете не видят дальнейших оснований для рассмотрения работы.

Диссертационный совет по истории на базе исторического факультета МГУ не намерен рассматривать претензии к докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского по существу по формальным основаниям, пишет «Интерфакс» со ссылкой на декана исторического факультета вуза Ивана Тучкова.

Иван Тучков, декан исторического факультета МГУ:

Диссовет МГУ так и не нашел признаков плагиата в диссертации министра Мединского

— Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты.

Напомним, министр культуры Владимир Мединский в 2011 г. защитил диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII в.». Весной группа ученых подала заявление в Минобрнауки с просьбой лишить Мединского степени доктора наук. В заявлении говорилось, что диссертация министра «пестрит грубейшими ошибками».

Заседание диссовета о лишении Мединского научной степени было назначено на 4 октября в Уральском федеральном университете, однако его перенесли из-за отсутствия самого чиновника. Потом Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала направленное в диссовет на базе УрФУ рассмотрение дела, потому что его срок истек еще 17 сентября.

В итоге изучением диссертации министра культуры Владимира Мединского занялся диссертационный совет МГУ.

66.RU