Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрФУ нашли в иранской пустыне 12 килограммов метеоритов. Фото из экспедиции

12 января 2017, 18:46
По словам участников экспедиции, около 80% найденного вещества имеет внеземное происхождение. Находки изучают специалисты из Ирана и России.

Ученые УрФУ Михаил Ларионов и Николай Кругликов, а также инженеры-исследователи Александр Пастухович и Дмитрий Замятин провели почти две недели в иранской пустыне Лут в поисках метеоритов. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе вуза, экспедиция продлилась с 1 по 11 января, научным руководителем является профессор УрФУ Виктор Гроховский.

По словам участников, экспедиции удалось собрать порядка 12–14 килограммов образцов, схожих по свойствам с метеоритами. «Мы проверяли найденные материалы на магнитность, используя палки с магнитом на конце», — рассказал инженер-исследователь УрФУ, участник Иранской метеоритной экспедиции Дмитрий Замятин.

По словам руководителя поисковой группы Александра Пастуховича, часть образцов команда оставила в Shahid Bahonar University of Kerman (Иран) для исследований, а часть привезла в Екатеринбург, их будут изучать в НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ. «Мы с ребятами уверены, что 80% найденного вещества действительно метеориты», — говорит Пастухович.

Фото: пресс-служба УрФУ