Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самолет собирали несколько месяцев: в музее военной техники появилась «летающая лаборатория»

12 января 2017, 12:14
В 50-е годы эта машина стала первым советским дальним бомбардировщиком. Ее длина составляет почти 35 метров, а размах крыльев — 33.

В музее военной техники УГМК появился новый экспонат — реактивный многоцелевой самолет ТУ-16ЛЛ (летающая лаборатория). Как сообщили в пресс-службе верхнепышминского музея, машину собирали несколько месяцев. Сейчас она стоит на открытой площадке музея.

Длина самолета составляет почти 35 метров, размах крыльев — 33 метра. В высоту машина достигает 10 метров, так что в музее ее называют гигантом.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК:

— Новый музейный экспонат по частям был доставлен из города Жуковский еще летом 2016 г. Его сборка со значительными технологическими перерывами заняла несколько месяцев. Процесс этот уникальный и очень интересный. Для нас этот экспонат стал по-настоящему знаковым, именно ТУ-16 открыл целую эпоху в советской и российской дальней авиации.

ТУ-16 создали в КБ Туполева в середине 50-х гг., таким образом, машина стала первым советским дальним бомбардировщиком. В основном летающие лаборатории нужны были для испытания советских турбореактивных двигателей. Иногда на них испытывали пушечные установки, специальную аппаратуру и противообледенительные системы.

Самолет, обосновавшийся в верхнепышминском музее, произвели в 1958 г. на Казанском авиационном заводе. Его использовали в Лётно-исследовательском институте им. М.М. Громова в Жуковском для испытаний новой техники. Последний полет машины состоялся в 1995 г.

Фото: Музей военной техники УГМК