Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Археологи нашли доказательства подлинности гроба Господня

5 декабря 2016, 15:23
Ученые нашли под мраморной плитой ложе из известняка, на котором, по всей видимости, покоилось тело Иисуса Христа, а также мраморную крышку с выгравированным крестом.

Археологи, исследующие в Иерусалиме место погребения и воскресения Иисуса Христа, установили подлинность гроба Господня. Ученые заявили, что гроб, который они вскрыли, — тот же, который в IV в. обнаружил римский император Константин, сообщает The Independent.

Фредрик Хиберт, археолог из National Geographic:

— Содержание гробницы обеспечивает полное доказательство того, что место поклонения, к которому приходят современные паломники, является той же самой гробницей, обнаруженной в IV в.

Под мраморной плитой, покрывающей гробницу, археологи нашли ложе из известняка, на котором, как предполагается, покоилось тело Иисуса Христа. Также они нашли под ним еще одну крышку — из серого мрамора, с выгравированным крестом. Вероятно, его в XII в. сделали крестоносцы.

Фредрик Хиберт:

— Вторая мраморная плита, находившаяся под толстым слоем пыли, вызвала у нас огромное удивление. Мы понятия не имели, что она там может находиться. Плита была серого, а не кремово-белого цвета, в середине был прекрасно вписанный крест. Именно эта плита и может считаться доказательством подлинности гробницы.

Отметим, споры о подлинности гроба Господня связаны с тем, что храм Воскресения Христова неоднократно разрушался в результате пожаров, землетрясений и войн, после чего заново отстраивался.

Напомним, мраморную плиту установили еще в 1555 г., чтобы паломники не разрушали захоронение. Согласно Евангелию, после смерти Христа его тело положили в одну из погребальных пещер, высеченных в горе. Именно там на третий день, согласно Писанию, он воскрес. Считается, что святая Елена, которая в IV в. вела раскопки на горе Голгофе, обнаружила крест, на котором был распят Христос, а затем основала на этом месте храм Гроба Господня.

Гроб Господень заключен в кувуклию (купольная часовня из мрамора), восстановленную в 1809–1810 гг. по проекту греческого архитектора Николая Комина. Сейчас здесь проводятся реставрационные работы, которые закончатся в 2017 г. За время работ археологи надеются установить, как святая Елена узнала, что именно данная пещера является гробом Господним.

Фото: National Geographic