Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимира Мединского в УрФУ не вернут. Судьбу министра решит диссовет МГУ

25 ноября 2016, 18:43
Владимира Мединского в УрФУ не вернут. Судьбу министра решит диссовет МГУ
Фото: архив 66.ru
Они обсудят его диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII в.».

Изучением диссертации министра культуры Владимира Мединского займется диссертационный совет МГУ. Такое решение принял 25 ноября президиум Высшей аттестационной комиссии, передает РБК со ссылкой на собственные источники. Заседание должно состояться в течение ближайших двух месяцев.

В диссертационный совет МГУ также входит научный руководитель Госархива Сергей Мироненко. Отметим, что летом 2015 г. Госархив опубликовал документы, подтверждающие, что «подвиг 28 панфиловцев» — пропагандистский миф. Мединский тогда заявил, что руководство Госархива РФ не должно давать собственных оценок архивным документам, на что Мироненко заявил, что Мединский — «это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями». В марте Мироненко ушел с поста директора Госархива, став научным консультантом этой организации.

Отметим, что осенью, в преддверии выхода на экраны фильма «28 панфиловцев», Мединский назвал мразями кончеными тех, кто ведет споры о подлинности их подвига.

Напомним, министр культуры Владимир Мединский в 2011 г. защитил диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII в.». Весной группа ученых подала заявление в Минобрнауки с просьбой лишить Мединского степени доктора наук. В заявлении говорилось, что диссертация министра «пестрит грубейшими ошибками».

Заседание диссовета о лишении Мединского научной степени было назначено на 4 октября в Уральском федеральном университете, однако его перенесли из-за отсутствия самого чиновника. Потом Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала направленное в диссовет на базе УрФУ рассмотрение дела, потому что его срок истек еще 17 сентября.

Фото: архив 66.ru