Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уникальное атмосферное явление. Из-за морозов под Екатеринбургом вырос светящийся лес

11 ноября 2016, 15:30
Явление, которое называют световыми столбами, зафиксировали в середине недели.

Световые столбы вновь появились в Свердловской области. Необычное сияние, по словам специалистов, можно увидеть при резком изменении температуры.

Источником света для такого столба может стать любой фонарь. Также световые столбы образуются от солнца, прожекторов, фар и т.д.

В начале недели синоптики обещали до -16 °C. Очевидец необычного явления рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что снимал световой лес поздно ночью. На улице, как он уверяет, было -20 градусов.

Световые столбы появились в поселке Билимбай под Екатеринбургом.

Световой лес появляется во время резкого похолодания. Это явление связано с тем, что в воздухе кристаллизуется вода.

Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ:

— Эти кристаллы — плоские. Они плавно опускаются на землю. Когда они находятся над источником света, получается маленькое «зеркало». За счет этого появляется световой столб. Это красивое явление, но чтобы любоваться звездами в это время года, лучше прийти в обсерваторию.

Ноябрь — не самое лучшее время на Урале для наблюдений за небосклоном. Самые ясные ночи обычно бывают в феврале, марте и апреле. Последний месяц осени и первый месяц зимы фотографов и астрономов не радуют из-за облачности.

Между тем 14 ноября в Свердловской области ожидается суперлуние. Спутник приблизится к Земле на 356 522 километра. В следующий раз так близко Луна будет через 18 лет.

Фотографии: Станислав Бондарев