Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

NASA начнет строительство новой орбитальной станции возле Луны через 7 лет

5 ноября 2016, 12:43
Окончательная достройка объекта запланирована на 2028 год.

Возможность строительства новой многомодульной станции на орбите Луны обсудили в ходе закрытой встречи в штаб-квартире космического агентства NASA в Хьюстоне. В мероприятии приняли участие эксперты из США, России, Европы, Канады и Японии. NASA рассматривает такую станцию в качестве тестового полигона, который пригодится для изучения возможности будущего полета на Марс, пишет в своем блоге издатель RussianSpaceWeb.com Анатолий Зак.

В случае успеха орбитальная станция будет самым большим международным космическим проектом, влияющим на развитие полетов человека в космос на десятилетия вперед, утверждает Зак. На новой орбитальной станции NASA планирует использовать более продвинутые технологии, чем те, которые применяются на МКС. Станцию построят с помощью космических кораблей Orion и сверхтяжелых ракет-носителей, которые сейчас активно разрабатываются. Кроме того, объект оборудуют полностью автономными системами жизнеобеспечения и ионными двигателями.

В первую очередь NASA планирует доставить на орбиту Луны энергоблок будущей станции весом 8,5 тонн, а также двигатели, часть из которых могут создать европейцы. На следующем этапе на орбиту доставят разработанные в Японии автономные жилые модули, которые не будут зависеть от поставок воды и кислорода с Земли. Эксперты «Роскосмоса» разработают шлюзовой модуль, при помощи которого экипаж станции сможет выходить в открытый космос. Завершение строительства объекта намечено на 2028 г.

По словам Анатолия Зака, участники проекта близки к формальному заключению соглашения по созданию новой станции. Как и в случае с МКС, которую сведут с орбиты в 2024 г., финансировать большую часть строительства новой станции будет NASA.