Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин приостановил действие соглашения с США по плутонию

31 октября 2016, 17:59
Россия вновь может запустить действие российско-американского соглашения, если Вашингтон отменит «закон Магнитского», антироссийские санкции и уменьшит военный контингент в странах НАТО.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым приостанавливается действие соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Россия прекращает сотрудничество в данной сфере «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с соглашением».

К условиям возобновления соглашения относятся: сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США на территории НАТО и отказ США от недружественной политики в отношении РФ. Также Москва требует отменить введенный в 2012 г. «закон Магнитского» и закон 2014 г. «о поддержке свободы Украины».

Напомним, соглашение два государства подписали еще в 2000 г., в период, когда отношения между ними были более теплыми. Международный договор предусматривал, что Россия и США утилизируют по 34 тонны оружейного плутония. Причем провести утилизацию необходимо было таким образом, чтобы в будущем было невозможно использовать радиоактивный металл в оружейных программах.

Формально, приостановив соглашение с США, Россия не отказывается от утилизации плутония. Однако эксперты полагают, что наличие неутилизированного плутония станет дестабилизирующим фактором. В США прямо заявляли, что соглашение 16-летней давности заключили для того, чтобы снизить риск утечки российского плутония третьим странам и террористическим организациям. Кроме того, специалисты опасаются, что разрыв соглашения между РФ и США может стать плохим примером для других государств, у которых есть атомная промышленность.

Подробнее о том, чем обернется приостановка соглашения России и США по плутонию вы можете прочитать в материале Портала 66.ru.