Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трое космонавтов вернулись на Землю с МКС. Видео приземления

30 октября 2016, 12:14
Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС» совершил посадку в Казахстане.

В воскресенье утром в Казахстане приземлился спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС». Как сообщает «Интерфакс», посадка произошла в 148 км юго-восточнее города Жезказган. На экране в Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королёве высветилась надпись: «Есть посадка».

К месту выехали поисково-спасательные отряды. Они эвакуировали трех членов экипажа: российского космонавта «Роскосмоса» Анатолия Иванишина, японского астронавта JAXA Такуя Ониши и американского астронавта НАСА Кэтлин Рубинс. Все они чувствуют себя хорошо.

Отметим, ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС» стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС) 7 июля. За четыре месяца (115 суток), которые космонавты были на МКС, они провели десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе: медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и проч., передает РБК. Анатолий Иванишин выполнил порядка 40 экспериментов.

Следующая экспедиция на МКС отправится 17 ноября. В космос полетят российский космонавт Олег Новицкий, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) — француз Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон.

Видео: RT на русском. Фото: Роскосмос