Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследовано лишь 5% площади: российские археологи перекопают Куликово поле

27 октября 2016, 15:30
Могилы русских и ордынских воинов будут искать с помощью тепловизоров. Работы хватит на несколько лет.

Ученые приступают к новому этапу работ на Куликовом поле в Тульской области. Место, где в 1380 г. произошла Куликовская битва, археологически исследовано лишь на 5%. В частности, специалисты изучили древние поселения XII и XIII вв., которые располагались неподалеку от места сражения. Следующий период работ по поиску захоронений русских и ордынских воинов может растянуться на несколько лет, сообщает ТАСС.

Андрей Наумов, директор по научной деятельности музея-заповедника «Куликово поле»:

— Очень большой и важный пласт научных исследований, которые нам предстоит предпринять, — это поиск погребений воинов, которые до сих пор не обнаружены. На данный момент не все наши методики опробованы, но искать грунтовые могильники, которым уже шесть веков и которые никак не выделяются в земле, достаточно проблематично. На сегодняшний момент начинаем работать с тепловизионной съемкой.

Непосредственная площадь столкновения в 1380 г. русских и ордынских воинов составляет 1,5–2 кв. км. С тепловизором поисковики обследуют каждый сантиметр. Археологические раскопки на Куликовом поле велись в 1980-х гг. Однако их нигде не фиксировали. В ходе тепловизионной съемки ученые планируют отметить уже исследованные участки, а также обнаружить потенциальные аномалии.

Для того чтобы увековечить память о Куликовской битве, на ее месте в Тульской области работает музей-заповедник. Сотрудники комплекса вместе с коллегами ежегодно занимаются исследованием знакового сражения. Победа над полчищем золотоордынцев позволила утвердить авторитет русского государства в XIV в.