Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По примеру Оксфорда и Йеля. УрФУ потратит 100 млн рублей на соцсеть для студентов и преподавателей

26 октября 2016, 17:06
По примеру Оксфорда и Йеля. УрФУ потратит 100 млн рублей на соцсеть для студентов и преподавателей
Фото: архив 66.ru
С помощью информационной системы можно узнавать об изменении в расписании и изучать материалы лекций.

Уральский федеральный университет потратит 100 млн руб. на программный комплекс, который автоматизирует образовательные процессы и процессы управления. Для работы будет использоваться современное программное обеспечение SmartGate.

В технической документации сказано, что комплекс обеспечит модернизацию IT-инфраструктуры университета, поможет использовать виртуальные лаборатории на основе облачных технологий, разовьет системы хранения данных и сформирует резерв для растущих объемов дата-центров.

По сути, в УрФУ появится программа, которая управляет всеми мобильными устройствами пользователей и объединяет студентов, преподавателей и ректорат в единую экосистему. С помощью специального приложения участники смогут смотреть изменения в расписании, изучать материалы лекций и семинаров, пользоваться электронной библиотекой, проходить онлайн-тестирование и общаться между собой.

В УрФУ сухо комментируют покупку: «Программно-аппаратный комплекс позволит интегрировать существующие сервисы и инфраструктуру вуза в единое информационное пространство для более чем 30 тыс. студентов университета и более 7000 преподавателей и административного персонала, а также расширит инфраструктурные возможности для развертывания новых ресурсоемких IT-сервисов».

Кстати, в докладе ректора вуза Виктора Кокшарова по итогам прошлого года указано, что одной из приоритетных задач на этот год является расширение возможностей использования дата-центра и развитие корпоративной информационной системы. В августе среди студентов прошел опрос о развитии концепции «Мобильный университет». Ответы будут использоваться для разработки второй очереди продукта.

Комплекс разместят в Центре обработки данных на улице Софьи Ковалевской. Поставщик определится 18 ноября. Руководство УрФУ рассчитывает, что платформа поможет вывести уральский вуз на лидирующие позиции в мировой табели о рангах в рамках проекта 5–100.