Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед отправкой людей SpaceX построит на Марсе завод по производству топлива

25 октября 2016, 08:26
Оборудование для него отвезет на планету первая пилотируемая экспедиция.

Американская компания SpaceX запустит первый космический корабль на Марс без людей, но с оборудованием для строительства предприятия по выпуску топлива для ракетных двигателей. Об этом сообщил глава SpaceX Илон Маск, отвечая на вопросы пользователей новостного сайта Reddit.

Сначала на Красную планету отправятся корабли-капсулы Dragon. Это нужно для того, чтобы научиться садиться на поверхность, не оставляя кратера, а потом научиться добывать воду, пояснил Маск.

«А потом корабль Heart of Gold полетит на Марс, нагруженный только оборудованием для строительства завода по производству топлива. А уж потом первая пилотируемая экспедиция повезет оборудование для строительства примитивной базы и завершения завода по производству топлива», — заявил глава SpaceX.

Другой корабль — Heart of Gold — повезет самоуправляемые устройства, предназначенные для прокладки туннелей и выработки грунта, а также такие строительные материалы, как сверхпрочные стекла и рамы для геодезических куполов.

Напомним, в конце сентября глава SpaceX Илон Маск представил систему межпланетного транспорта, которая будет использоваться для доставки людей на Марс. При этом он пообещал, что первые экспедиции отправятся в 2022 г., а первые миссии, которые будут сбрасывать припасы, прибудут на планету уже в 2018 г. Главной целью Маск назвал строительство города на Красной планете.