Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС начала проверку корпорации Apple из-за подозрительно высоких цен на iPhone 7

24 октября 2016, 18:25
Антимонопольная служба проводит анализ цен на смартфоны. Новинки от Apple появились в продаже 23 сентября. Самый дешевый iPhone 7 стоит порядка 57 тысяч рублей.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку цен на смарфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Специалисты ищут нарушения, которые могут быть причиной возбуждения очередного антимонопольного дела в отношении компании, сообщает РИА Новости. Как объясняет собеседник агентства, «новые факты могут быть объединены в одно производство в рамках ранее возбужденного дела в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.

Специалисты потратят на анализ не меньше месяца. По итогам проверки будет принято соответствующее решение. До этого аналогичную проверку ФАС проводил по продажам предшествующих гаджетов: iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Ведомство выяснило, что в России большинство продавцов установили на них одинаковые цены, которые сохранялись в течение определенного времени. Другие модели смартфонов также совпадают по стоимости у реселлеров. Из-за этого компании может грозить штраф от 1 до 5 млн руб.

Глава ФАС Игорь Артемьев предупредил, что если история повторится уже с седьмым «яблоком», то служба возбудит антимонопольное дело с отягчающими обстоятельствами.

Между тем, несмотря на высокие цены на гаджеты, перед стартом продаж к московскому ГУМу выстроилась очередь из нескольких сотен человек. А в Екатеринбурге аппараты закончились спустя несколько дней после начала продаж.