Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский робот-космонавт Федор посетит православный форум

12 октября 2016, 10:58
Российский робот-космонавт Федор посетит православный форум
Фото: личная страница Дмитрия Рогозина в социальной сети Facebook
Студенческий форум пройдет в Москве. Ожидается, что на нем будет присутствовать патриарх Кирилл.

Разработку российских ученых — робота-космонавта Федора покажут на Международном православном студенческом форуме на ВДНХ в Москве. Ожидается, что участники форума увидят порядка 70 перспективных разработок, которые представят ведущие вузы страны и высокотехнологичные компании, передает ТАСС.

Православный форум посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Общение с ним пройдет в формате прямой линии: патриарх будет отвечать на вопросы из зала, а также на вопросы, которые поступят по телефону и посредством видеозвонков.

Напомним, робот Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований) станет членом экипажа орбитального корабля — в 2021 году его планируется доставить на МКС. Робот может точно повторять движения оператора, передавать видеосигнал и поднимать до 10 кг.

Впервые Федора представил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В своем Facebook он опубликовал запись, на которой робот выполняет его команду «упал — отжался».

Видео: No beat