Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские физики-экспериментаторы создали кристалл времени

8 октября 2016, 10:47
Американские физики-экспериментаторы создали кристалл времени
Фото: архив 66.ru
По словам ученых, эти кристаллы можно использовать в квантовых компьютерах, но генерировать энергию они не могут.

Американские физики-экспериментаторы создали первый в мире квантовый кристалл, существование которого демонстрирует нарушение временной симметрии. Препринт исследования опубликован на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает издание MIT Technology Review.

Кристалл представляет собой группу ионов иттербия, расположенных относительно друг друга в форме кольца. Охлажденная до сверхнизких температур такая система переходит в состояние с минимально возможной энергией. Согласно теоретическим исследованиям ученых, нарушение временной симметрии проявляется в виде вращения объекта вокруг своей оси.

Впервые концепцию кристалла времени предложил нобелевский лауреат по физике Фрэнк Вильчек в 2012 г. Эта концепция предполагает существование объекта, нарушающего симметрию времени, то есть находящегося не в стационарном состоянии, а имеющего периодичное во времени поведение.

Физики отмечают, что созданные ими кристаллы можно использовать в устройствах, использующих квантовую память, например, в квантовых компьютерах. Но тем не менее такие объекты не могут генерировать энергию, так как это бы нарушало закон сохранения энергии.