Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Забыть про, или Три вещи, от которых отвыкаешь с мобильным интернетом

18 ноября 2016, 11:00
Забыть про, или Три вещи, от которых отвыкаешь с мобильным интернетом
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Оператор Yota запустил на Урале новый тариф, заточенный конкретно под пользователей планшетов. С гибкой тарификацией день/месяц/год и контролем расходов через мобильное приложение. Мы им воспользовались, и вот что получилось.

Вечно смотреть можно только на котят и на гифки с котятами. Всё остальное — не вечно, особенно когда есть 4G, планшет и нормальный тариф, с которым быстро отвыкаешь.

От вопроса «А какой тут пароль?»

О том, что в Шереметьево ввели лимит на нахождение в Сети (чуть ли не 15 бесплатных минут), я узнал от коллег. Тех же самых, которые в поездках по России интересуются паролем у тех, кто уже подцепился к Wi-Fi. Обычно получается неловко, потому что у меня wi-Fi отключен на обоих устройствах (планшет и телефон) и включается только за границей. И то не сразу, потому что я забыл, как выглядит иконка «вай-фая». Во всех остальных случаях просто жду, когда после посадки девайс подцепится к вышке, а в строке состояния появится хотя бы «H+».

От провода в офисе

Точнее, в нескольких: екатеринбургский отрезок моей жизни протекает между «Высоцким», «Европой», «Саммитом», другими бизнес-центрами и метро. В каждом случае (кроме «Ботанической», пожалуй) есть вариант со стационарным компьютером, но зачем стационарный, если персональный — в рюкзаке? И зачем провод, если всё бывает и без них? Я человек непривередливый и максимальных скоростей на верхотуре БЦ или в подземке не жду. Достаточно того, чтоб просто было — стабильно и не Edge. Судя по «Спидтесту», так и есть.

Забыть про, или Три вещи, от которых отвыкаешь с мобильным интернетом

м. «Машиностроителей» / БЦ Summit / БЦ «Высоцкий»: -1 / 9 / 25 этажи

От контактов с провайдером

Как конную тягу заменил крутящий момент двигателя внутреннего сгорания, так домашние компьютеры в скором времени заменит что-то более компактное и не собирающее пыль. В моем случае это уже произошло: сначала забыл, где кнопка «пуск», потом логин от «личного кабинета» у провайдера. Если б не СМС про блокировку лицевого счета за неуплату, так бы и не вспомнил, что дома есть какой-то еще, оказывается, интернет. Нет, правда. Деловая и личная переписка — в планшете, кино — в планшете, книги — в планшете, журналы — там же, «Фейсбук» — тем более. Единственная причина, почему я до сих пор не отключил домашний интернет, — им пользуется супруга.

Всё остальное «запаяно» на 4G, который не привязан к роутеру в соседней комнате. Кто-то вполне уместно возразит мне, что без толстого выделенного канала дома я так и не узнаю, как решить проблему с доступом к «Джой Казино». Наверное, это важно, но в «Гугл.Плей» фильмы дают напрокат, стоит это копейки и отлично показывается на скоростях 3G/4G — без тормозов, задержек, регистрации и СМС.

Короче, я вижу всё меньше причин, зачем дома держать отдельный канал интернета, если есть мобильный. Тем более когда годовой контракт на него отдают за 3600 руб..

Можно, конечно, платить и помесячно, но годовой пакет за 3 600 выгоднее: по деньгам получается что-то вроде двух баков 95-го бензина или по девять с небольшим рублей в день. В пересчете на месяц скидка получается в районе 40%, то есть достаточно один раз подключить годовой пакет Yota, и 12 месяцев пользоваться интернетом на максимальной скорости, не задумываясь ни о трафике, ни о состоянии счета. Ну, и если сравнить с «большой тройкой», то месяц получается в полтора — два раза дешевле. Провайдеру дома я, кстати, платил 7800 в год. Больше не хочу.

© 66.ru; 66.RU