Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский федеральный университет вошел в топ-1000 лучших вузов мира

22 сентября 2016, 08:30
Уральский федеральный университет вошел в топ-1000 лучших вузов мира
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Особого роста университет из Екатеринбурга достиг по показателям «доход от промышленности» и «международная деятельность».

Британский журнал Times Higher Education составил очередной рейтинг мировых вузов. Уральский федеральный университет вновь попал в список, заняв 891-е место. Всего в списке исследователей оказались 24 российских вуза. Среди них УрФУ занял 13-е место.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе УрФУ, вуз вырос по показателям «доход от промышленности» и «международная деятельность». Кроме того, сильны позиции УрФУ по показателям качества образовательной деятельности и объемов науки в стоимостном выражении.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

Уральский федеральный университет вошел в топ-1000 лучших вузов мира

— Высокая оценка университета по показателю связей с промышленностью еще раз доказывает эффективность стратегии университета по взаимодействию с предприятиями.

Методология рейтинга THE основывается на 13 индикаторах эффективности, позволяющих
оценить университеты по всем направлениям их деятельности. В этом году в методологию рейтинга были внесены значительные изменения. Впервые в анализ публикаций были включены книги, проиндексированные в базе данных Scopus, что, по мнению составителей рейтинга, гарантирует более объективное отражение исследований в рамках гуманитарных направлений.

Также изменилась методика учета индекса цитирования публикаций с более чем 1000
авторами: теперь университет, сотрудники которого являются соавторами таких работ, получает в системе оценки не менее 5% за каждого автора.

Фото: архив 66.ru