Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На ней возможна жизнь: астрономы нашли похожую на Землю экзопланету

25 августа 2016, 08:55
Proxima b находится у звезды Проксима Центавра, ближайшей к Солнечной системе. На ней может быть атмосфера и вода.

Международная группа астрономов из Университета королевы Марии в Лондоне под руководством Гиллема Англада-Эскуде опубликовала исследование, согласно которому у ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра находится планета, которая потенциально может быть пригодна для жизни, сообщается на сайте журнала Nature.

Экзопланета Proxima b находится на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы (в 266 тысяч раз больше, чем между Землей и Солнцем). До сих пор самыми близкими к нам считались планеты, обращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1 — красного карлика в созвездии Водолея (от Земли до нее 40 световых лет).

Гиллем Англада-Эскуде, ведущий автор исследования:

— Это не только ближайшая из обнаруженных экзопланет, вероятно, она самая близкая планета за пределами солнечной системы, которая когда-либо будет найдена, потому что нет звезды ближе к солнечной системе, чем эта.

По мнению ученых, в обитаемой зоне своей звезды, на поверхности экзопланеты может находиться вода. Также допускается существование атмосферы, а температура воздуха на ее поверхности составляет 30–40 градусов. Из неблагоприятных факторов — уровень ультрафиолетового и радиационного излучения, которому подвергается Proxima b, в 100 раз сильнее, чем на Земле.

В ближайшие десятилетия ученые продолжат изучение экзопланеты с помощью спектроскопии высокого разрешения и прямых наблюдений, а в предстоящие столетия — посредством непилотируемых экспедиций.