Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученый УрФУ придумал, как спасти Екатеринбург от потопов во время дождей

24 августа 2016, 10:51
Ученый УрФУ придумал, как спасти Екатеринбург от потопов во время дождей
Фото: архив 66.ru
По мнению Сергея Кислицына, чтобы вода уходила в ливневки, их нужно чистить.

Преподаватель кафедры «Водное хозяйство и технология воды» Строительного института УрФУ Сергей Кислицын уверен, что основная причина подтоплений улиц Екатеринбурга во время дождей — халатное отношение к ливневой канализации. По его мнению, в некоторых местах трубопроводы могут быть забиты мусором и заилены на 80%, именно поэтому вода течет по улицам, а не уходит в канализационные стоки.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Уральского федерального университета, для решения проблемы Сергей Кислицын предложил использовать гидродинамический метод очистки ливневки с последующей телеинспекцией труб. Отметим, метод заключается в том, что в место засора подается вода из шланга под давлением, и засор устраняется. По мнению ученого, это позволит очистить трубы, утилизировать отходы по строгим экологическим правилам и проводить дальнейшую диагностику состояния городской коммуникации, на основании чего можно будет принимать решение о ремонте либо замене трубопровода. За счет этого можно сэкономить городскому бюджету от трети годовых затрат, планируемых на коммуникации.

Сергей Кислицын, преподаватель кафедры «водное хозяйство и технология воды» Строительного института УрФУ:

— Еще пять лет назад для очистки и диагностики трубы бестраншейным способом потребовались бы годы. Но сегодня уровень специальных машин и квалификации специалистов настолько высок, что в целом на работы может уйти несколько месяцев.

Напомним, во время недавнего ливня на перекрестке улиц Малышева и Восточной на тротуаре образовалась глубокая яма, куда воронкой засасывало воду, которая копилась на проезжей части, а вместе с ней — весь мусор и номера проезжающих мимо машин.

Видео: ANONS TV