Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пять с плюсом»: Рогозин оценил пуск с Восточного, после которого уволили директора «НПО автоматики»

24 июня 2016, 08:33
«Пять с плюсом»: Рогозин оценил пуск с Восточного, после которого уволили директора «НПО автоматики»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ранее вице-премьер заявил, что ошибка при первом запуске ракеты произошла «мистическим образом».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в очередной раз прокомментировал апрельский пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. По его словам, оборудование космодрома сработало «на пять с плюсом», так как старые технологии ошибку при запуске бы не выявили, пишет «РИА Новости».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ:

— По космосу — на территории округа уже создан лучший в мире космодром. Восточный сработал на пять с плюсом. Даже 27-го числа, пуск был отложен… Аппаратура выявила ошибку и остановила пуск. Раньше такого не было, раньше пустили бы — и она куда-то не туда полетела бы.

Напомним, первый пуск ракеты с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но его пришлось перенести на сутки по техническим причинам. 28 апреля в 5:01 по московскому времени запуск прошел в штатном режиме.

На следующий день после неудачного пуска президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — главе «Роскосмоса» Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору екатеринбургского предприятия «НПО автоматики» Леониду Шалимову. После Шалимова отстранили от работы. Не дожидаясь окончания расследования, 5 мая, он подал в отставку. Позже его место занял экс-министр промышленности Свердловской области Андрей Мисюра.

Специальная комиссия по расследованию причин сбоя первого старта на космодроме Восточный пришла к выводу, что вся вина лежит на «НПО автоматики». Сам же Рогозин ранее заявил, что «ошибка произошла мистическим образом».