Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США разработали оружие, которое будет сдерживать Россию и Китай

29 мая 2016, 15:50
Электромагнитная рельсовая пушка способна разгонять токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих до 1,5 км в секунду.

Пентагон разработал новый тип оружия, который предполагается применять для сдерживания агрессии со стороны России и Китая. Рельсотрон сможет обеспечить безопасность стран Балтии, а также сможет защитить союзников США от Китая в Южно-Китайском море, пишет Wall Street Journal.

Рельсотрон представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих до 1,5 км в секунду. При этом в порохе или взрывчатых веществах он не нуждается. Отметим, в сети уже появились первые кадры испытания нового оружия.

По словам первого замминистра обороны США Роберта Уорка, «Россия обладает способностью нести обычные боеприпасы на большие расстояния», поэтому США должны быть способны противостоять таким залпам. Также в Пентагоне высказали опасения, что Россия и Китай могут расценить создание рельсотрона как изменение баланса сил в мире, а это может привести к геополитическим столкновениям.

Видео: World Trendings