Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Меркурий встретился с Солнцем: смотрим мини-затмение в прямом эфире

9 мая 2016, 16:25
В следующий раз уникальное астрономическое явление можно будет наблюдать лишь в 2019 году.

Сегодня жители Земли могут наблюдать редкое и интереснейшее астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. Транзит планеты будет виден с 7:12 до 14:42 по североамериканскому восточному времени (на девять часов отстает от екатеринбургского).

Прохождение Меркурия по диску Солнца происходит в среднем 13 раз в столетие. Предыдущий транзит планеты можно было посмотреть 7 мая 2003 года. Следующее прохождение можно будет наблюдать лишь в 2019 году, а затем — в 2032 и 2049 годах.

Невооруженным глазом прохождение Меркурия по диску Солнца наблюдать нельзя: вам понадобятся оптические приборы с солнечным светофильтром. Однако если такого добра в вашем арсенале нет, можно обойтись и подручными средствами: стеклом щитка сварщика или двойным гибким диском разобранной дискеты. Направьте свое приспособление вверх и наблюдайте за путешествием Меркурия на фоне солнечного диска. Планета появится слева в верхней части Солнца и пойдет вправо вниз.

Досмотреть транзит Меркурия до конца жителям Екатеринбурга, к сожалению, не удастся — планета закончит прохождение по диску Солнца в 23:40, когда на город уже опустится ночь.

Трансляция: Московский Планетарий; видео: Nasa