Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доля Windows упадет к концу года ниже 90%?

4 июля 2008, 13:12
Последнее исследование компании Net Applications свидетельствует о снижении доли владельцев компьютеров, использующих Windows.
Если Mac OS X быстрыми темпами расширяет свою аудиторию, доля Windows вскоре может упасть ниже отметки в 90%. Net Applications изучает данные по посетителям наиболее популярных сайтов в Интернете, ежемесячная база состоит из почти 160 млн. веб-серферов. Итак, за июнь рыночная доля Mac OS X выросла на 0.11%, достигнув 7.94%, что дает Mac OS X право называться самой популярной UNIX-системой. На Linux-системы пришлось 0.8%, в стане Windows потери составили 0.24%, система Microsoft была замечена на 90.89% компьютеров.

Конечно, ни о какой потере лидерства речь не идет, тем не менее в последние несколько лет Windows медленно, но стабильно теряет свое преимущество. Если ничего не изменится, в четвертом квартале планка Windows упадет ниже 90%. Интересно, что Apple сумела создать по-настоящему востребованный для веб-серфинга продукт, iPhone для работы в Интернете был замечен в 0.16% случаев. Как видим, конкуренты не дают Microsoft расслабиться и атакуют по всем фронтам, особенно нелегко софтверному гиганту приходится в войне браузеров, где угроза Firefox становится более чем реальной с переходом практически исторического рубежа в 20% рыночной доли.