Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрФУ вернулись из Антарктиды с метеоритами и голубым льдом

17 января 2016, 15:43
Обнаруженные фрагменты метеоритов изучат в лаборатории вуза, а остальные образцы отправят со станции Новолазаревская только в апреле.

Участники первой в истории современной России Антарктической метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом, вернулись в Екатеринбург и привезли два метеорита и образцы, имеющие с ними структурные сходства, сообщили в пресс-службе вуза.

Руслан Колунин, полевой командир экспедиции, аспирант УрФУ:

— Находки, каждая из которых имеет размер около 3 см, позволят российским исследователям узнать новое о происхождении Вселенной и будущем планеты Земля. Уральский федеральный университет таким образом закрепляет за собой звание центра изучения метеоритного вещества.

Напомним, что экспедиция УрФУ стартовала 16 декабря. В течение двух недель ее участники собрали в районе гор Ломоносова на Южном полюсе более 300 образцов. Метеоритную природу двух из них ученые установили в полевых условиях. Обнаруженные фрагменты метеоритов изучат в лаборатории вуза под руководством инициатора экспедиции, профессора УрФУ Виктора Гроховского. Остальные образцы и кубы голубого льда отправят со станции Новолазаревская только в апреле. Их будут исследовать ученые Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) при участии ученых УрФУ и коллег из Франции.

Так как Антарктида является уникальным местом концентрации внеземного вещества, интерес ученых направлен на изучение льда, растопив который, можно получить космическую пыль.