Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Билл Гейтс в последний раз выходит на работу

27 июня 2008, 11:32
Капитан мирового компьютерного бизнеса и на протяжении длительного времени богатейший человек на планете Билл Гейтс последний раз выходит сегодня на работу в основанную им корпорацию "Майкрософт".
С понедельника он полностью посвятит себя благотворительной деятельности в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, под управление которого перейдет существенная часть колоссального состояния успешного предпринимателя.

Гейтс основал корпорацию "Майкрософт" сразу после того, как в 1975 году бросил учебу в Гарвардском университете. Он посвятил себя реализации собственного видения мира, где компьютер должен был стать неотъемлемой частью каждого дома и каждого рабочего кабинета. 33 года спустя Гейтс уходит с поста руководителя крупнейшей в мире компьютерной компании, а созданная под его руководством программная оболочка "Уиндоуз" работает на подавляющем большинстве ЭВМ во всем мире уже долгие годы. Кстати, первым прорывом "Майкрософт" в мире бизнеса стало создание ставшей легендарной операционной системы для блоков памяти Эм-Эс-ДОС. Это произошло по заказу компьютерной корпорации Ай-би-эм в 1980 году.

52-летний Гейтс намерен теперь отдать все свои силы разработке новых вакцин и созданию проектов по улучшению качества жизни в развивающихся странах. Тем не менее, он останется председателем Совета директоров "Майкрософт", так как ему принадлежит крупнейший пакет акций этой компании - 8,7 проц, рыночная стоимость которого составляет на сегодня около 23 млрд долларов.

Гейтс написал свою первую компьютерную программу в возрасте 13 лет. Это было интерактивное расписание уроков для его школы в городе Сиэттл в штате Вашингтон.