Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Танки УВЗ помогут Ирану выиграть одно из главных сражений в Сирии

14 декабря 2015, 16:46
Танки УВЗ помогут Ирану выиграть одно из главных сражений в Сирии
Фото: Алексей Жарич, Facebook
Боевое крещение уральской техники состоялось этой осенью.

Боевая техника производства «Уралвагонзавода» участвует в операциях против террористов из «Исламского государства» (организация запрещена на территории Российской Федерации). Несколько передовых танков Т-90С, оснащенных комплексом активной защиты от управляемых ракет, находятся сейчас в Сирии и готовятся к массированному удару по боевикам.

Танк Т-90С, произведенный на УВЗ, в районе провинции Алеппо заметил известный военный блогер Rook. Фотографию машины он опубликовал в своем твиттере. Так как российская армия не проводит в Сирии наземных операций, то можно предположить, что танк находится на вооружении одного из наших давних партнеров — Ирана или самой Сирии.

В ноябре, во время посещения «Уралвагонзавода», президент России Владимир Путин сказал, что продукция пользуется спросом на зарубежных рынках.

Владимир Путин, президент РФ (цитата по «Областной газете»):

— Совсем недавно я имел удовольствие общаться с вашими потребителями, которые говорили и просили как раз Т-90, в условиях, в которых они сейчас находятся, они им очень нужны. Уже поставили.

Параллельно с этим командующий сухопутными войсками Ирана выразил желание купить танки Т-90. «Наши отношения с Россией в военно-технической области укрепились. И в связи с этим приобретение российских танков Т-90 стоит на повестке дня», — отметили в Тегеране.

Кроме того, известно, что еще до начала контртеррористической операции российские военные перебросили в Сирию семь танков Т-90, они перебазировались в район аэродрома Латакии. Об этом сообщал Reuters.

Этой осенью в боях с террористами приняли участие несколько тысяч солдат из Ирана. Сирийская армия и коалиция Ирана и «Хезболлы» готовятся к наступлению на позиции боевиков в Алеппо. Ожидается, что с воздуха их будет поддерживать российская авиация, фактически прикрывая танки УВЗ. Территория на северо-западе Сирии важна в стратегическом плане, и битва за нее должна стать одной из главных в военной кампании.

Техника «Уралвагонзавода» сейчас получает уникальный боевой опыт. До этого танки Т-90С, несмотря на богатую историю их создания, в условиях реальной войны не использовались.