Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ребята попросили посветить в небе»: НЛО над Широкой Речкой было ненастоящим

4 декабря 2015, 10:00
Выслушав множество предположений и опросив экспертов, журналисты Портала 66.ru выяснили, что летало в районе поселка «Галактика» в ночь с 1 на 2 декабря. Это были не проделки американцев или турок, не квадрокоптер и уж тем более не инопланетяне, а чья-то акция. Подробности — в нашем материале.

Екатеринбуржцы два дня активно обсуждали видеозаписи неопознанного летающего объекта, который очевидцы сняли в ночь с 1 на 2 декабря в небе над Широкой Речкой. Один из первых свидетелей появления «летающей тарелки» — Ринат Стрижачук сразу предположил, что это либо НЛО, либо «проделки Обамы». Тему внешней политики подхватил один из комментаторов новости на Портале 66.ru под ником takozz, который в шутку (или нет?) написал: «Это турки к нам разведывательный самолет прислали!»

Однако большинство читателей отнеслись к неоднократно заснятому явлению с недоверием и предположили, что это был квадрокоптер. Нашлись, конечно, и те, кто поспорил с таким утверждением. Так, tatoshka_krasni написал: «Тоже с друзьями видели в районе «Радуги», когда из кино выходили. Первая мысль была про квадрик, но какой-то здоровый он для квадрика. В НЛО, конечно, не верю, но последнее время на Урале куча всяких странностей происходит: северное сияние, светящиеся столбы, землетрясение».

А одна жительница Екатеринбурга даже рассказала, что в районе, где были сделаны записи, уже давно происходит много необъяснимого.

Ирина Машковцева, читательница Портала 66.ru:

— Уже 10 лет у нас есть участок в коллективном саду «Березка», прямо возле Чусовского тракта. И мы, и другие владельцы садов часто видим светящиеся объекты над лесом. А в феврале 2014 года, когда мы туда приехали, увидели на своем участке непонятные следы. Они были абсолютно ровными и симметричными относительно друг друга, вдавлены в снег и заканчивались на границе нашего участка. У соседей ни у кого ничего подобного не обнаружено. Разговаривали со всеми — никто не может понять, что это такое. По-видимому, НЛО давно облюбовали Чусовской тракт.

Чтобы разобраться, что все-таки летало в небе в районе ТЦ «Мега» и Широкой Речки, мы обратились к экспертам. Первым ролики посмотрел член комитета по метеоритам РАН, профессор Виктор Гроховский, который долгое время занимается исследованием небесных тел.

Виктор Гроховский, профессор УрФУ:

— Делать заключение по таким записям — это к специалистам по НЛО. Одно могу сказать: этот летающий объект — дело рук человеческих.

По совету Виктора Иосифовича мы показали видеозаписи уфологам. Ученые признались, что без тщательного анализа материала сложно точно определить природу этого явления из-за низкого качества съемки.

Алексей Мартин, координатор Русской уфологической станции, директор Музея уфологии и непознанного:

— Некоторые признаки все же заставляют предположить, что перед нами запущенный с земли объект легче воздуха (например, связка шаров или баллонов) с подсветкой, медленно дрейфующий по ветру. К сожалению, мы не видим никаких резких ускорений или остановок, сложных маневров данного объекта, которые присущи настоящим НЛО.

Тем временем на нашу почту пришло еще две видеозаписи светящегося в небе объекта.

На одном из видео НЛО расположено очень близко к снимающему.

Судя по словам экспертов, НЛО было вовсе никаким не НЛО, а фокусом какого-то землянина. С этой мыслью мы позвонили ведущему специалисту по спецэффектам Свердловской киностудии Георгию Буселу — и не ошиблись.

Он признался, что светящиеся в небе точки — его рук дело. К нему обратились некие «ребята, которым нужно было посветить в небе». Кто это был и зачем им понадобилось имитировать НЛО, Георгий рассказать отказался. Он лишь сказал, что вместе с «ребятами» около часа ночи с 1 на 2 декабря запустил в небо 13 светящихся фонарей.

Георгий Бусел, ведущий специалист по спецэффектам Свердловской киностудии:

— Размышляя над тем, как поднять аппаратуру на высоту 200 метров, мы рассмотрели много вариантов — от квадрокоптера до парашютистов, но они по разным причинам не подошли. В итоге остановились на семи виниловых шарах диаметром 2,5 метра каждый, в которые закачали 16 баллонов гелия. В принципе, подъем удался, мы продержали фонари в небе около часа, но во время спуска возникли проблемы. Веревки, на которых мы тащили оборудование обратно на землю, постоянно обрывались, в итоге осталось только три и вся конструкция чуть не превратилась в настоящее НЛО, но все закончилось хорошо.

Назвать место пуска лже-НЛО Георгий также отказался, но дал нам несколько фотографий с места событий.

Сопоставив местоположение снимающих и то, в какой стороне светили фонари, можно сделать вывод, что лже-НЛО летало над поселком «Галактика», а вовсе не над ТЦ «Мега», как мы предполагали ранее. Кому и зачем понадобилось устраивать такую акцию, неизвестно. Впрочем, главное — что мы теперь точно знаем: завоевывать землян никакие инопланетяне не собираются.

Видео: предоставлены читателями. Фото: Георгий Бусел