Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Белоярской АЭС запустили новый реактор БН-800

11 ноября 2015, 20:48
На Белоярской АЭС запустили новый реактор БН-800
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Энергоблок будет постепенно набирать мощность: сначала до 30-35%, а потом — до 50% — уровня, который обеспечивает готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации.

На Белоярской АЭС, на энергоблоке № 4, начался этап энергетического пуска БН-800 и освоения мощности, сообщили в пресс-центре БАЭС. Процесс запустили 10 ноября в 22:10.

Во время энергопуска специалисты будут следить за постепенным подъемом мощности реактора несколькими ступенями от 1% (достигается при физическом пуске) до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%). А далее — до уровня мощности, который обеспечивает готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%).

Все эти операции будут сопровождаться проверками и испытаниями на различных этапах, а также тестированием и ревизией различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации. Например, только плановая ревизия в рамках этапа «Энергетический пуск» проводится в течение 30–40 суток.

При достижении мощности реактора 30–35% от номинальной можно будет впервые включить турбогенератор энергоблока в сеть, потому что только с мощности 35% парогенераторы вырабатывают достаточно пара для запуска турбины и обеспечения нормального режима ее работы.

Далее будет проходить длительный этап постепенного набора мощности до номинальной (по проекту БН-800 это 800 МВт) в рамках опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.

В пресс-центре уточнили, что запуск стал возможен, потому что из «Ростехнадзора» было получено изменение условий действия лицензии на эксплуатацию, которое разрешает начать процедуры по набору мощности на очередном этапе ввода в работу нового энергоблока. Для этого сотрудники БАЭС подготовили 5540 комплектов исполнительной документации.

Отметим, что Белоярскую АЭС ввели в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны и единственная — с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки БАЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановили из-за выработки ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 должен расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.