Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Технари и роботы: в Екатеринбурге проходит WorldSkills. Фоторепортаж 66.ru

1 ноября 2015, 14:53
фоторепортаж
Технари и роботы: в Екатеринбурге проходит WorldSkills. Фоторепортаж 66.ru
Фото: Михаил Смирнов для 66.ru
В чемпионате принимают участие молодые специалисты технических профессий, школьники, интересующиеся изобретательством, и крупные промышленные компании.

В «Екатеринбург-Экспо» проходит WorldSkills Hi-Tech — национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Соревнования имеют 11 направлений: токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, мехатроника, сварочные технологии, электроника, управление производственными процессами, прототипирование, работа с листовым металлом, инженерная графика CAD и обслуживание авиационной техники.

Все этапы соревнования среди молодых специалистов до 25 лет проходили публично в специальных зонах и наблюдать за ними мог любой желающий: можно было увидеть процесс создания сложных деталей и работы современных промышленных аппаратов и механизмов практически в заводских условиях.

Технари и роботы: в Екатеринбурге проходит WorldSkills. Фоторепортаж 66.ru

В соседнем павильоне проходил не менее значимый чемпионат — JuniorSkills, аналог основного, только для детей до 17 лет. Школьники, кроме участия в зачетах, могли показать публике изобретения, сделанные своими руками. К примеру, учащиеся лицея №21 Первоуральска привезли с собой небольших роботов, которых они самостоятельно собрали и запрограммировали.

Посетители также могли посмотреть на изобретения, потрогать их, поиграть. Для более искушенных гостей эксперты проводили семинары и мастер-классы, в которых рассказывали о своих новых разработках и возможности их применения, делились профессиональным опытом.

Не обошелся чемпионат и без иностранных гостей, WorldSkills посетили эксперты из Китая, ЮАР, ОАЭ, Индии, Кореи и Германии.

Технари и роботы: в Екатеринбурге проходит WorldSkills. Фоторепортаж 66.ru

Отдельный павильон МВЦ отвели под выставочные стенды. Их заняли бизнес-зоны крупных промышленных компаний и технические новинки от ведущих компаний России.

Например, «КамАЗ» привез на выставку тренажер, имитирующий ралли «Дакар» на их гоночном грузовике, выполненном в виде огромной кабины, реагирующей на движение и перепады высот — попробовать себя в роли гонщика мог любой желающий. Также у посетителей была возможность испытать настоящий полет в шлеме виртуальной реальности отечественного производства.

Отметим, что работать выставка будет до 3 ноября, посетить ее может любой желающий.

Текст; фото и видео: Михаил Смирнов для 66.ru