Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Русские токари против электронщиков из Китая. В «Экспо» стартует батл высоких технологий

30 октября 2015, 17:25
Приз победителю — миллион рублей.

Сегодня в «Экспо» начинаются соревнования для молодых рабочих WorldSkills Hi-Tech. Это значит, что самые лучшие фрезеровщики, токари, сварщики в возрасте до 28 лет съедутся со всех регионов России в Екатеринбург и будут показывать высший пилотаж в своих специальностях. Все профессии считаются высокотехнологичными. Общая цель чемпионата — повысить престиж профессии рабочего.

Открытие — сегодня в 18:00. Завтра и послезавтра с самого утра и до семи часов вечера 220 участников будут состязаться в 24 категориях.

За батлом между электромонтажниками, робототехниками и металлообработчиками можно наблюдать как удаленно, так и в самом «Экспо». Вход на соревнования свободный. Начало в 8:30. Добраться до выставки можно будет на бесплатном автобусе от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Победителю соревнований достанется миллион рублей и почетное звание «мастер развития промышленности».

Планируется, что основными зрителями чемпионата станут школьники. Специально для них рядом с каждым участком будет стоять человек, объясняющий правила работы на станке. Таким образом Министерство образования хочет помочь ученикам определиться с будущей профессией. Также для детей будут оборудованы игровые интерактивные стенды от ведущих российских предприятий.

WorldSkills Hi-Tech проходит в Екатеринбурге во второй раз. Традиционно пройдут соревнования среди детей Junior Skills. Для школьников выбрали 12 направлений, в том числе «лазерные технологии» и «нейропилотирование».

Наравне с российскими конкурсантами соревноваться будут победители мирового WorldSkills: электронщики из Китая, сварщики из Таиланда, электромонтеры из Швейцарии.

Всемирное движение WorldSkills существует уже 68 лет. Россия вступила в ассоциацию WorldSkills в 2012 году и стала шестидесятой страной-участницей. Соглашение о проведении в Екатеринбурге национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech было подписано на «Иннопроме» летом прошлого года.

Фото: asi.ru