Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УВЗ порвал отношения с французами по проекту БМП «Атом»

11 сентября 2015, 18:37
УВЗ порвал отношения с французами по проекту БМП «Атом»
Фото: архив 66.ru
Корпорация «Уралвагонзавод» полностью прекратила сотрудничество с Францией по проекту тяжелой БМП «Атом», которая была презентована на выставке Russia Arms Expo два года назад.

Сегодня генеральный директор УВЗ Олег Сиенко сказал, что российские конструкторы давно не могут найти взаимопонимания с европейскими коллегами, пишет ТАСС.

Олег Сиенко, гендиректор Уралвагонзавода:

— Понятно, что с французами наш «Мистраль» на колесах» тоже не поехал и не поплыл. Мы находимся в санкциях, но это и хорошо. Мы уже сталкивались с некоторыми французскими партнерами, которые в том числе поставляли нам прицелы, но когда они сказали, что «мы не можем», мы сказали, что мы тоже в следующий раз с вами не сможем. Здесь какая-то нестыковка в понимании: «хочу — не хочу», это же не капризная девушка на выданье, а военно-техническое сотрудничество.

Отметим, в апреле 2014 года на фоне обострения российско-американских отношений французы приостановили реализацию проекта. В феврале 2015 года руководство тагильского предприятия заявило, что БМП «Атом» будет создан, но с другими партнерами.

На RAE-2015 Уралвагонзавод представил боевую машину, которая должна прийти на смену «Атому».