Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Причин не объяснили»: Коуровскую обсерваторию исключили из проекта «Гайя»

12 июля 2015, 10:36
«Причин не объяснили»: Коуровскую обсерваторию исключили из проекта «Гайя»
Фото: Игорь Гром; архив 66.ru
В декабре в рамках проекта уральские астрономы вычислили местоположение опасных для нашей планеты астероидов.

Коуровскую астрономическую обсерваторию исключили из проекта «Гайя», сообщает ТАСС со ссылкой на директора обсерватории Полину Захарову. Проект нацелен на исследование местоположения звезд.

Полина Захарова, директор Коуровской обсерватории:

— Мы исключены из проекта «Гайя». Причин нам не объяснили.

Напомним, в декабре прошлого года в рамках проекта уральские астрономы выяснили координаты двух опасных для Земли астероидов, расположенных между Юпитером и Марсом. Собранную информацию ученые передали по сети на обработку.

Для обмена данными в Европейском космическом агентстве создана сеть обмена данными — SSO-FUN, в которую вошла и Коуровская обсерватория.

Рене Пишель, глава представительства ЕКА в России:

— Формально эта сеть не входит в Ассоциацию по обработке и анализу данных (DPAC), участвующую в проекте «Гайя», и не является подразделением ЕКА. Все участвующие в работе сети обсерватории делают это на добровольной основе. Участники сети могут получать оповещения о поиске различных объектов. Эти оповещения не исходят от ЕКА, а генерируются в системе ассоциации DPAC, конкретно — Институтом небесной механики и расчета эфемерид IMCCE в Париже. Задания рассылаются тем обсерваториям — участницам сети, в зоне наблюдения которых тот или иной космический объект находится в данный момент.

Отметим, европейский космический телескоп «Гайя» запустили в космос в 2013 году с космодрома Куру во Французской Гвиане. С помощью аппарата можно определить точные позиции около миллиарда звезд Млечного Пути.