Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ будет печатать протезы пальцев рук на 3D-принтерах

24 июня 2015, 14:38
УрФУ будет печатать протезы пальцев рук на 3D-принтерах
Фото: архив 66.ru
Уникальную технологию екатеринбургские ученые разработали вместе с медиками и инженерами из Кургана.

Специалисты УрФУ обнародовали уникальный медицинский проект по разработке новых биосовместимых имплантатов пальцев, которые одним концом внедряются в кость, а другим — выходят за пределы живой ткани, позволяя крепить к нему работающий протез. Благодаря новой разработке протезирование пальцев станет обычным делом, как и протезирование зубов, считают в университете.

Над уникальным проектом екатеринбуржцы работают вместе с медиками Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Илизарова, которым и принадлежит идея протезирования, а также с инженерами курганской компании «Сенсор». Коллеги из Кургана уже разработали и запатентовали конструкцию протеза.

Пресс-служба УрФУ:

— Сотрудникам Регионального инжинирингового центра университета удалось освоить производство имплантатов с помощью современных технологий: по 3D-модели путем послойного лазерного спекания металлического порошка. Они, во-первых, обеспечивают пористую поверхность, необходимую для врастания в кость. Во-вторых, позволяют в перспективе делать каждый имплантат под конкретного заказчика.

Отмечается, что пока большинство операций по вживлению имплантатов проводится на курганских кроликах и собаках. Среди людей прооперировано лишь 9 человек, в пальцы которых уже вживили изделия из нержавеющей стали. Один из пациентов ждет, когда ему сделают имплантат, замещающий длинную кость.