Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По просьбам полиции: в УрФУ откроют лабораторию для изучения синтетических наркотиков

9 июня 2015, 17:18
По просьбам полиции: в УрФУ откроют лабораторию для изучения синтетических наркотиков
Фото: архив 66.ru
На создании в Свердловской области такого научного центра неоднократно настаивал, в частности, начальник областного полицейского главка Михаил Бородин. Если выдавать заключения о наркотических свойствах веществ смогут местные специалисты, торговцев «солями» будут сажать быстрее и чаще, считают в МВД.

Лаборатория, способная изучать химический состав синтетических наркотиков и, что особенно важно, выдавать легитимные заключения о свойствах этих веществ, «уже готова и откроется в ближайшее время», заявил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Изучать «синтетику» ученые университета будут по заказу полиции и Госнаркоконтроля, пояснил он.

Такие анализы нужны, чтобы вносить новые вещества в список наркотических средств. А пока в реестре нового наркотика нет, у полиции нет оснований задерживать продавцов таких веществ, заводить против них уголовные дела и в конечном итоге отправлять в колонию.

По подсчетам главы регионального отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Евгения Рагозина, ежегодно на криминальном рынке появляется «5–10 новых формул синтетики». С его точки зрения, это относительно немного. Тем не менее каждый раз, столкнувшись с новым наркотиком, полицейские вынуждены отправлять его на экспертизу в Пермь — ближе подобных исследований никто не проводит.

Процесс может растягиваться на несколько месяцев, а цена одного анализа доходит до 30 тыс. рублей. Буквально раз в год начальник областного главка Михаил Бородин «поручал проработать вопрос по открытию такой лаборатории на территории Свердловской области» (к примеру, вот он вносит такое предложение в 2013 году, а вот — в 2014-м).