Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники Нижнего Тагила создали робота-взрывотехника

3 июня 2015, 20:22
Разработкой подростков заинтересовались на полигоне «Старатель».

Восьмиклассники из Нижнего Тагила создали робота-манипулятора для выполнения опасных заданий при проведении испытаний боеприпасов. Над созданием «ликвидатора» школьники трудились в течении трех месяцев. Самостоятельно разработав и собрав робота, написали для него программное обеспечение, сообщает портал «Все новости».

Дмитрий Лагунов, преподаватель школьников, инженер ФКП «НТИИМ»:

— С предприятия к курсантам приходят специалисты из конструкторского бюро, испытательного производства. Идея создать проект родилась после одной из таких встреч. Сначала робот управлялся с пульта, а потом ребята сделали его автоматическим. «Ликвидатор» управляется дистанционно, построен на раме с поворотным механизмом и оснащен шагающим гусеничным ходом.

Особенность робота — в его манипуляторе: деревянный образец способен зафиксировать и поднять 30-миллиметровый боеприпас. Робот в натуральную величину сможет выполнить более сложные операции.
Проектом школьников уже заинтересовались на полигоне «Старатель». Высокую оценку получила разработка школьников и на областных робототехнических соревнованиях. С «Ликвидатором» юные разработчики поедут на Всероссийскую робототехническую олимпиаду.

Видео: пресс-служба НТИИМ