Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут собирать американские вертолеты

12 мая 2015, 17:16
Уральский завод гражданской авиации готовится подписать соглашение с компанией Bell.

На Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге откроется сборочное производство легких многоцелевых вертолетов Bell-407. Соответствующее соглашение предприятие подпишет с американской вертолетостроительной компанией Bell, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли России Андрея Богинского.

Андрей Богинский, замминистра промышленности и торговли РФ:

— Предполагается подписание лицензионного соглашения между компанией Bell и Уральским заводом гражданской авиации по лицензионной сборке вертолетов Bell-407.

Отметим, вертолет Bell 407 стал широко известен после того, как в 2006–2007 годах совершил кругосветный перелет с двумя членами экипажа на борту. За 189 дней они преодолели свыше 57 900 км, совершив несколько десятков посадок, в том числе на Южном и Северном полюсах. Чистое полётное время составило 300 часов.

Напомним, в 2013 году Уральский завод гражданской авиации, входящий в госкорпорацию «Ростех», подписал соглашение с компанией Diamond Aircraft Industries о совместной сборке легких самолетов. В августе прошлого года стало известно, что серийное производство самолетов Diamond начнется в 2017 году.

В декабре источник «Интерфакс-АВН» в авиапроме сообщил, что на предприятии уже освоили серийный выпуск одномоторных самолетов Diamond DA-40 и двухмоторных Diamond DA-42. Заказчиками выступили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации.