Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нельзя сказать, что хакеры — это зло»: участник соревнований RuCTF об IT-безопасности

24 апреля 2015, 13:59
«Нельзя сказать, что хакеры — это зло»: участник соревнований RuCTF об IT-безопасности
Фото: Полина Павлова; 66.RU
Участник чемпионата RuCTF рассказывает о том, зачем нужно защищать информацию, почему в некоторых случаях хакеры все же нужны и возможно ли создать такую защиту, через которую никто не пройдет.

В Уральском федеральном университете стартовали соревнования защитников компьютерной безопасности. Чемпионат RuCTF собрал 12 студенческих команд юных хакеров (или антихакеров), которые готовы посоревноваться друг с другом в искусстве оберегать свои секреты и раскрывать чужие.

Участник соревнований Артём Гаркуша — студент 5-го курса Южного федерального университета — рассказал нам, что такое информационная безопасность и почему она так важна.

— Артём, ты хакер?
— Я бы назвал себя хакером, если бы у людей это слово не ассоциировалось с чем-то плохим. В первую очередь хакер — это высококвалифицированный IT-специалист. А в сознании людей это такой коварный аноним, который ломает сайты, почты и крадет их личные данные. Так что правильнее будет назваться специалистом по защите информации.

— Тогда как специалист расскажи, как вы защищаете информацию?
— В двух словах не объяснишь, боюсь закидать тебя сложными терминами. Давай на примере чемпионата RuCTF. Организаторы предоставляют нам серверы. Вместе с командой мы проверяем лежащие там сервисы, выискиваем уязвимые места и устраняем их.

Ну и вторая часть соревнований — это сделать то же самое с чужими сервисами, только не устранить уязвимость, а воспользоваться ею и выкрасть информацию.

— И кому это надо?
— Да, в общем-то, всем. Везде встречается необходимость защиты информации. Даже сложно сказать, кому это больше надо. Правительству, коммерческим организациям, банкам, простым интернет-пользователям. Охранять надо не только государственные и коммерческие тайны, но и личные.

Артём и его команда. В их руках — безопасность ваших личных данных, государственные тайны и разные коммерческие секреты.

— Кстати о правительстве: есть такая организация — «Анонимный интернационал». Прославились тем, что взломали не один почтовый ящик чиновников, обнародовали важные переписки и документы. Зачем такие ребята занимаются подобными вещами?
— Вопрос находится где-то в плоскостях политики и философии. Мотивы могут быть разные: личные, политические. Может быть, такие хакеры выполняют чей-либо заказ, чтобы скомпрометировать того или иного политического деятеля.

— Но в результате действий «Анонимного интернационала» выяснились очень многие интересные вещи. Через обнародование чиновничьих переписок вскрываются факты подготовки фиктивных митингов, в поддержку присоединения Крыма например.
— Да, верно. Поэтому нельзя однозначно сказать, что хакеры — это зло. Иногда благодаря им общественность получает действительно важную информацию, которая приносит пользу. Тут все зависит от намерений хакера.

— Возможно ли в будущем создать такую систему, которая исключит любую возможность ее взлома?
— Может быть, где-то в подземных бункерах и создадут такую технологию. Но она будет засекречена и в массы не пойдет. Вряд ли мы о ней узнаем.