Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2015 году в России появятся клавиатуры с новым символом рубля

31 октября 2014, 11:40
В 2015 году в России появятся клавиатуры с новым символом рубля
Фото: архив 66.ru
Правда печатать новый знак планируют далеко не все производители.

С начала следующего года в Россию поступит партия клавиатур, на которых будет напечатан новый символ рубля. В российской компании KraftWay «Известиям» сообщили, что располагаться он будет на клавише с цифрой «8».

Компании Lenovo и HP, однако, пока не торопятся что-то менять. Microsoft тоже не собирается вносить изменения в обозначения на клавишах. Вместо нее корпорация решила использовать для знака российской валюты правый Alt и «8», а Apple — правый Alt и кириллическую Р.

На экранных клавиатурах последних моделей iPhone и iPad введенный Банком России знак уже присутствует. Новый знак рубля появится и на виртуальных клавиатурах. Представители «Яндекса» сообщили, что в ближайшее время добавят этот символ.

Напомним, в декабре 2013 года Банк России утвердил графическое изображение национальной валюты. Им стала кириллическая буква «Р», которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта. Этот знак должен символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами.