Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За миллион фунтов роботов научат помешивать суп

15 мая 2008, 12:43
Британские ученые займутся выяснением того, можно ли использовать робота для безопасного выполнения таких задач как помешивание супа на кухне.
На это исследование выделен грант размером в миллион фунтов, сообщает The Press Association.

Проект, получивший финансирование от Европейской комиссии, называется CHRIS (Cooperative Human Robot Interaction Systems – "Системы сотрудничества человека и робота"). Ведущий участник проекта – Бристольская лаборатория роботехники.

Как сообщила представитель лаборатории, особое внимание в ходе проекта будет уделяться "проблемам, возникающим, когда человек и робот работают рядом, например, на кухне, где робот-помощник выполняет задания типа помешивания супа".

По словам исследователей, робот должен не только знать поставленную цель, но и знать, как сильно следует перемешивать суп, уметь понимать команды, понимать жест, означающий "перестань", правильно интерпретировать выражение боли на лице человека, на которого случайно попали брызги горячего супа, и так далее.

На данный момент взаимодействие робота и человека находится не на таком совершенном уровне. Роботы, трудящиеся на производстве, находятся за специальными ограждениями, что неудобно при тесном сотрудничестве – например, на кухне.