Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коуровская обсерватория будет наблюдать за угрожающими Земле астероидами

25 июня 2014, 16:43
Коуровская обсерватория будет наблюдать за угрожающими Земле астероидами
Фото: Игорь Гром; архив 66.ru
Исследования будут проходить в рамках международного проекта «Гайя».

В рамках реализации международного проекта «Гайя», направленного на исследование местоположения звезд, Коуровская обсерватория Свердловской области будет наблюдать за наиболее опасными для Земли астероидами, сообщает ИТАР-ТАСС. Исследования начнутся сразу после настройки оборудования на космическом телескопе.

Телескоп будет передавать в обсерваторию информацию об астероидах и космических телах, которые пролетают мимо него. Специалисты будут выявлять наиболее опасные тела, а информацию о траектории полета астероидов и возможном месте их падения будут передавать властям для принятия мер.

Отметим, что европейский космический телескоп «Гайя» был успешно выведен на заданную орбиту 19 декабря 2013 года. Он предназначен для составления трехмерной карты распределения звезд в нашей Галактике — Млечном Пути. Аппарат определит точные позиции около 1 млрд звезд, что составляет приблизительно 1% от общего числа звезд в Млечном Пути. Предполагается, что с помощью телескопа ученые откроют около 10 тысяч экзопланет.