Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался основоположник теории хаоса Эдвард Лоренц

17 апреля 2008, 11:51
В среду в Кембридже, штат Массачусетс, США, в возрасте 90 лет скончался метеоролог и математик, один из основоположников теории хаоса Эдвард Лоренц (Edward Lorenz).

Как сообщается на сайте Массачусетского технологического института, в котором Лоренц работал с 1948 года, ученый умер от рака. По словам родных, он до последних дней вел активный образ жизни.

Лоренц впервые описал хаотическое поведение при математическом моделировании погоды. В начале 1960-х годов он пришел к выводу, что небольшие изменения в начальных условиях динамических систем, например, атмосферы, могут привести к значительным и часто неожиданным последствиям.

Размышления на эту тему привели ученого к созданию научной работы под названием "Предсказуемость: вызывает ли взмах крыльев бабочки в Бразилии торнадо в Техасе". Так он описал явление, которое получило название "эффект бабочки" и легло в основу ряда научных теорий и художественных произведений.

Между тем, как вспоминает один из приятелей Лоренца, автор теории хаоса был чрезвычайно организованным человеком.

В 1975 году Лоренц был избран членом Национальной академии наук США, а в 1983 году получил престижную премию Крафурда. В 1988 году Лоренц стал иностранным членом Академии наук СССР по Отделению океанологии, физики атмосферы и географии.

У ученого остались трое детей и четверо внуков. Гражданская панихида пройдет в Кембридже, Массачусетс, 20 апреля.