Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астрономы нашли самую маленькую экзопланету

13 апреля 2008, 12:02
Группа испанских и британских астрономов обнаружила новую планету земного типа – одну из самых маленьких открытых экзопланет (внесолнечных планет).
Новая планета – GJ 436c – находится в созвездии Льва и обращается вокруг звезды GJ 436. Планета была вычислена по влиянию, которое она оказывает на орбиту открытой ранее планеты-гиганта GJ 436b, расположенной ближе к звезде (напрямую наблюдать экзопланету, напомним, пока практически невозможно).

GJ 436c расположена примерно в 30 световых годах от Земли. По массе она превосходит Землю всего в пять раз (минимальная масса оценивается в 4,7 земной массы с возможной ошибкой 0,6 земной массы). По словам ведущего автора Игнаси Рибаса (Ignasi Ribas), она является самой маленькой из известных экзопланет. Отметим, однако, что примерно такую же массу, по приблизительным расчетам, имеет ранее открытая GL 581c.

GJ 436c обращается вокруг звезды за 5,2 земных суток, а вокруг своей оси – за 4,2 земных суток. Из-за сильной близости этих двух периодов обращения сутки на планете не совпадают с периодом обращения вокруг своей оси и длятся четыре локальных года, то есть примерно 22 земных дня.

По расчетам Джованны Тинетти (Giovanna Tinetti) из Университетского колледжа Лондона, температура на поверхности планеты должна составлять от 127 до 427 градусов Цельсия, однако на полюсах, в зависимости от типа атмосферы, может быть значительно ниже – до 77 градусов.