Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РАН рассчитывает получить 4,5 млрд рублей на исследования

19 ноября 2013, 17:15
Решение по этому вопросу правительство должно вынести в конце ноября.

Программы фундаментальных исследований президиума Российской академии наук и программы отделений академии будут выполняться, если РАН получит 4,5 млрд рублей. Как заявил вице-президент академии Валерий Костюк, согласно реформе, проведение исследований финансируется за счет федерального бюджета.

Костюк напомнил, что ранее президент РАН Владимир Фортов направил Владимиру Путину письмо с просьбой выделить на финансирование академии около 10 млрд рублей. Путин в свою очередь дал поручение правительству к концу ноября подготовить предложения по этому вопросу.

Валерий Костюк, вице-президент Российской академии наук:

— В соответствии с поручением Голодец (вице-премьер Ольга Голодец, — прим. ред.) должна 22 числа дать предложения, а 28-го Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, — прим. ред.) должен доложить, что из этих предложений принято и в каком объеме.

Он добавил, что 4,5 млрд рублей — это десятая доля от «дореформенного» финансирования научных исследований в академии. При этом все бюджетное финансирование институтов академии будет идти через Федеральное агентство научных организаций. «В ФАНО будет передан весь бюджет, всех институтов, как только будет третье чтение (бюджета на 2014 год), в ФАНО будет передан весь бюджет», — цитирует Костюка «РИА Новости».

Исключение может быть сделано для 20 организаций, которые указаны в письме Фортова. Но для этого будут нужны соответствующие поправки в закон о реформе РАН.