Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские ученые пожаловались Путину на Ливанова

29 марта 2013, 19:22
Несмотря на то, что министр образования уже извинился.

Ученые из Уральского отделения РАН написали коллективное письмо, адресованное президенту, премьер-министру и председателю Госдумы. В своем послании ученые попросили остановить «разрушительную и дискриминационную» политику министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

По мнению ученых, недавние заявления министра и готовящихся поправках в законодательство могут парализовать научную сферу в России. «Надо требовать у президента и правительства отставки Ливанова. Мы не одиноки в этом, нас поддерживают ученые Дальневосточного, Сибирского и других отделений академии», — цитирует ИТАР-ТАСС председателя Совета профсоюза Уральского отделения РАН Анатолия Дерягина.

Позиция министра Ливанова о «неэффективности» деятельности РАН «расходится как со словами и действиями главы государства, так и с госпрограммой поддержки научных исследований», отмечают ученые.

Напомним, ранее главу Минобрнауки раскритиковали руководители РАН. Их недовольство было вызвано заявлениями Ливанова в эфире «Эха Москвы» о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук. По мнению главы ведомства, России нужна западная модель, при которой роль научных центров играют университеты.

После критики в свой адрес Ливанов извинился перед академиками, заявив, что не хотел их обидеть. Впрочем, министр не отказался от своих слов и еще раз заявил о неэффективности РАН.