Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сотню лучших вузов мира попал лишь один российский университет

5 марта 2013, 09:12
В сотню лучших вузов мира попал лишь один российский университет
Фото: архив 66.ru
МГУ имени Ломоносова занял 50-е место в репутационном рейтинге по версии газеты Times.

Он составлен на основе репутации вуза и профессорского состава, подчеркивает издание. В опросе приняли участие свыше 16 тысяч преподавателей по всему миру.

Начальные позиции в рейтинге достались университетам США — Гарварду и Массачусетскому технологическому институту. Пъедестал почета замыкает британский Кембриджский университет, Оксфорд находится на четвертом месте, а сразу за ним — Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд.

Стоит отметить, что МГУ в прошлом году в репутационном рейтинге не был представлен вовсе, хотя двумя годами ранее занял 33 место. А в 2009 году в рейтинг были занесены сразу 5 российских вузов, среди них оказался Уральский государственный университет имени Горького. На этот раз в рейтинг попали вузы из 20 стран.

Как пишет РБК, российский ректорский корпус относится к подобным рейтингам достаточно скептически. В частности, ректор МГУ Владимир Садовничий считает, что об успешности учебного заведения стоит судить по востребованности его выпускников на рынке труда.