Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Sony изобрела меняющий температуру джойстик

16 октября 2012, 16:27
Заявка компании направлена в Патентное бюро США.

Компания Sony подала в Патентное ведомство США заявку на регистрацию игрового контроллера, способного изменять собственную температуру в процессе игры, пишет Kotaku. Sony называет контроллер «устройством игрового позиционирования с температурной отдачей».

Иллюстрация из патентной заявки

Предполагается, что контроллер будет нагреваться в ходе игры, например, когда геймер стреляет из виртуального оружия. Чем больше выстрелов произведено, тем теплее становится устройство. Если произошел перегрев, виртуальное оружие может отказать, и чтобы продолжить стрельбу, игроку придется ждать, пока контроллер (и виртуальное оружие) остынут, либо использовать другое.

Второй сценарий предусматривает нагревание контроллера при поражении игрового персонажа вражеским огнем. В третьем сценарии предлагается использовать «температурную отдачу» для поиска объектов, невидимых на экране. Когда игровой персонаж приближается к такому объекту, контроллер в руках игрока меняет температуру.

Наконец изобретение может применяться для охлаждения рук игрока. Если датчики на поверхности устройства выявили, что у пользователя вспотели руки, температура корпуса контроллера понизится.

Отметим, что в графе «Изобретатель» заявки, направленной Sony в Патентное бюро, значится одно имя: Антон Михайлов. Как пишет «Лента.ру», представители Sony, с которыми связался блог Kotaku, отказались сообщить, планируется ли (и если да, то когда) выпускать устройство на рынок.