Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятник технологическому прогрессу установили в ЦПКиО

21 августа 2012, 14:26
Памятник технологическому прогрессу установили в ЦПКиО
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Он стал первым из серии композиций, посвященной «ЭКСПО-2020».

В рамках празднования Дня города в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского появилась еще одна достопримечательность: открыт памятник технологическому прогрессу. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга, открытый монумент стал символом готовности уральской столицы к проведению «ЭКСПО-2020».

По замыслу авторов проекта, масштабная буква Е, установленная на металлический постамент, символизирует сразу четыре понятия: ЭКСПО — Екатеринбург — энергия — эффективность (Expo — Ekaterinburg — Energy — Efficiency). По замыслу конструкторов, арт-объект не только визуально отображает темпы развития науки и скорость технического прогресса, но и напоминает людям о необходимости разумного отношения к окружающей среде, о моральных аспектах прогресса как движения к гармоничному существованию человека в мире.

Памятник изготовлен из современных материалов и оснащен цветной подсветкой. Композиция в ЦПКиО стала первой из посвященных «ЭКСПО-2020» памятников, которые планируется разместить в парках и скверах города.