Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нано-ученые со всего мира проведут в Екатеринбурге симпозиум

10 августа 2012, 11:53
С помощью телемоста участникам и посетителям форума покажут, как формируются нано-объекты.

20 августа в Екатеринбурге стартует Объединенный международный симпозиум по нанотехнологиям, гостями которого станут ученые из 25 стран. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Уральского федерального университета, в рамках форума специалисты обсудят проблемы, связанные с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества.

В УрФУ соберутся ученые и специалисты из 25 стран. Только из Японии приедет около 40 человек. Кроме того, ожидаются гости из США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины.

Особое внимание специалисты уделят микро- и нано-доменной инженерии, которая позволяет создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения. Участникам симпозиума и посетителям будет продемонстрирован продукт нанотехнологии — лазерная установка, в которой в кристалле с периодической доменной структурой невидимый инфракрасный свет преобразуется в яркий зеленый.

Программа симпозиума включает не только обсуждение научных проблем, но и практическую часть в рамках молодежной конференции «Микроскопия высокого разрешения». Участники форума организуют телемост между залом проведения симпозиума и Центром коллективного пользования «Современные нанотехнологии» института естественных наук Уральского федерального университета. Будет показано не только новейшее оборудование в действии, но и сам процесс формирования изображений нано-объектов.

Симпозиум пройдет в Международном торговом центре Екатеринбурга с 20 по 24 августа.